Название фильма говорит за себя. Кто читал П. Мериме, тот поймет. Страсти, любовь, смерти, немотивированные поступки, продиктованные исключительно эмоциями. Все в полной мере. Сюжет, правда, оттранслирован в постсоветскую действительность по времени и перенесен из Испании в Крым в пространстве.
Канву фильма можно обрисовать несколькими фразами. Правильный мент встречает неправильную женщину- заключенную колонии, помогает ей бежать, а затем становится убийцей и бандитом по причине пагубной страсти к этой женщине. ВСЕ. О сюжете далее говорить не стоит. Хочется немного поразмышлять о действительности и мотивации поступков героев фильма.
Главный герой переходит из милиционеров в бандиты так быстро, что просто диву даешься. 5 минут назад был в форме. А сейчас уже качественно осуществляет налеты на автобусы и вовсю палит по бывшим коллегам из всех видов оружия, а также убивает претендентов на руку и сердце (да, просто, на тело, на самом деле) своей возлюбленной. Хорошо хоть из-за любви к женщине, а сколько таких его коллег совмещает эти занятные виды работ в одно и тоже время просто из любви к презренному металлу.
Главная героиня. Вот тут хочется поподробней. В реальность этой женщины веришь. Показана качественно, красочно и колоритно. Носит земля таких оторв, которые умудряются сеять на этой земле сплошные несчастья. Квинтэссенция этого женского типажа отображена в диалоге между главными героями. Когда ее «Любимый» говорит: «Слушай, давай бросим все и уедем. Денег уже до фига. Возможности есть. Купим дом. Будет свое дело», девочка отвечает: «Да, и посадим под окнами герань, заведем скотину, через месяц я тебя возненавижу, а через два уйду с другим мужчиной». Ну не можется этим барышням в нормальной жизни. Им подавай страсти, смерти, адреналин в виде мошенничеств и разбоев и искалеченные жизни рядом с собой. Впрочем, и на свою-то жизнь Кармен наплевать. Абсолютно опустошенная, черная бессмысленная жертва своих страстей приходит к такому же финалу, что и ее исторический прототип. Все смерти оказались бессмысленными, все деньги пущенными по ветру, все окружающие ее жизни искалеченными. Пустота и тьма. Фильм построен на заключительном диалоге адвоката и главного героя перед судом с заранее предрешенным результатом.
Кроме психологии в фильме есть неплохой Action. Качественно сняты сцены налетов, перестрелок и т.д. и т.п. Остается добавить, что в главных ролях снялись Игорь Петренко, знакомый по фильму «Звезда» (Лейтенант),и Ольга Филиппова, типаж которой невероятно напоминает героиню Анны Самохиной в одном из первых советских перестроечных фильмов Ю. Кары «Воры в законе».
В общем- для любителей роковых страстей и беспорядочной пальбы- нормально.
Канву фильма можно обрисовать несколькими фразами. Правильный мент встречает неправильную женщину- заключенную колонии, помогает ей бежать, а затем становится убийцей и бандитом по причине пагубной страсти к этой женщине. ВСЕ. О сюжете далее говорить не стоит. Хочется немного поразмышлять о действительности и мотивации поступков героев фильма.
Главный герой переходит из милиционеров в бандиты так быстро, что просто диву даешься. 5 минут назад был в форме. А сейчас уже качественно осуществляет налеты на автобусы и вовсю палит по бывшим коллегам из всех видов оружия, а также убивает претендентов на руку и сердце (да, просто, на тело, на самом деле) своей возлюбленной. Хорошо хоть из-за любви к женщине, а сколько таких его коллег совмещает эти занятные виды работ в одно и тоже время просто из любви к презренному металлу.
Главная героиня. Вот тут хочется поподробней. В реальность этой женщины веришь. Показана качественно, красочно и колоритно. Носит земля таких оторв, которые умудряются сеять на этой земле сплошные несчастья. Квинтэссенция этого женского типажа отображена в диалоге между главными героями. Когда ее «Любимый» говорит: «Слушай, давай бросим все и уедем. Денег уже до фига. Возможности есть. Купим дом. Будет свое дело», девочка отвечает: «Да, и посадим под окнами герань, заведем скотину, через месяц я тебя возненавижу, а через два уйду с другим мужчиной». Ну не можется этим барышням в нормальной жизни. Им подавай страсти, смерти, адреналин в виде мошенничеств и разбоев и искалеченные жизни рядом с собой. Впрочем, и на свою-то жизнь Кармен наплевать. Абсолютно опустошенная, черная бессмысленная жертва своих страстей приходит к такому же финалу, что и ее исторический прототип. Все смерти оказались бессмысленными, все деньги пущенными по ветру, все окружающие ее жизни искалеченными. Пустота и тьма. Фильм построен на заключительном диалоге адвоката и главного героя перед судом с заранее предрешенным результатом.
Кроме психологии в фильме есть неплохой Action. Качественно сняты сцены налетов, перестрелок и т.д. и т.п. Остается добавить, что в главных ролях снялись Игорь Петренко, знакомый по фильму «Звезда» (Лейтенант),и Ольга Филиппова, типаж которой невероятно напоминает героиню Анны Самохиной в одном из первых советских перестроечных фильмов Ю. Кары «Воры в законе».
В общем- для любителей роковых страстей и беспорядочной пальбы- нормально.