А вот теперь после просмотра. Если рассматривать это кино, отстранившись, к примеру, как голливудскую продукцию, то перед нами отлично снятый голливудский боевик про плохи[ копов. И, между прочим, снятый на хорошем уровне - с проработанной интригой, с отменным звуком (пальба идет в таком стерео эффекте, что ощущение войны прямо в зале не покидает),с хорошим монтажом и видеорядом (ощущение страха, паники, напряжения буквально вколачивается в подкорку зрителя) со вполне приличным и непредсказуемым до конца сюжетом (не так много я знаю боевиков, в которых неясно до конца, кто умрет, а кто выживет),с наличием мелодраматической линии, пригодной для употребления женщинами.
Но перед нами не голливудская продукция. Это жанровое российское кино, в котором рекламный клипмейкер Розенберг почему-то не испугался собственного сюжета, а продюсер Голутва, известный не только как продюсер огромного количества отличных российских фильмов от "Хрусталев, машину" до "Особенностей национальной охоты", но и как бывший замминистра культуры РФ и председатель Госкино, поверил, в то, что кино с таким сюжетом способно стрельнуть.
Я вас уверяю, оно стреляет. Стреляет в мозг зрителя, стреляет из гранатомета по частному дому в процессе спецоперации, стреляет по мирным гражданам в перестрелке супермаркета (Евсюкову привет),стреляет по беременным женщинам и детям, стреляет по людям в погонах другими людьми в погонах. Стреляет так, что после просмотра остаешься совершенно остекленевший с послевкусием: "что это было"?
Розенберг снял фильм о тотальном оскотинивании ментов. Всех, независимо от места службы и профессиональных обязанностей, от госнаркоконтроля до ФСБ, от охранников до гаишников. Он снял кино о том, что органы превратились в сатану, пожирающего все окружение. И в показе этого монстра он переплюнул все известные мне фильмы, включая быковского "Майора".
Понятно, что пословица: "кто охраняет тот и имеет" относится в том числе и к наркоконтролю, но, пожалуй, так откровенно я впервые вижу в кино, что наркополицейские являются основными организаторами наркотрафика, ФСБ готова за деньги устранить кого угодно, а честным быть не то, что невозможно, а никто и не пытается. И в этом смысле, "Майор", в котором главный герой старался помочь невинным людям, попавшим в кашу из за его лихачества, абсолютный агнец по сравнению с героями "Скольжения"... Никого не жалко, никого... Это про них.
Про брутальных граждан, не задумываясь убивающих всех, кого ни попадя, остервеневших от собственной безнаказанности, способных пойти на все в реализации своего лозунга: "Если не ты, то тебя".
Собственно, это объясняет тот факт, что фильм "Скольжение" несмотря на отличные кинематографические тактико-технические характеристики и продюсирование известного кинодеятеля провалялся на полке после премьеры на ММКФ два года и сейчас проходит в нескольких московских кинотеатрах.
Тем, у кого есть возможность посмотреть, не пропустите. Там есть чем полюбоваться, как тем, кто любит жанровое кино, так и тем, кто хочет понимать, кто нас на самом деле охраняет, и кто нас имеет.
Думаю, что в следующий раз кино с сюжетом, посвященным тому, как несколько наркокопов крышуют накотрафик, попадают в сети ФСБ, подозревают друг друга, уничтожают подозреваемых, выясняют что те, кто их разрабатывает, не лучше их самих, и убивают, убивают, убивают, пытаясь спасти себя и свои семьи, появится на российских экранах не скоро.
На главные роли фильма были приглашены неизвестные актеры, дабы у зрителя не возник эффект узнавания, и он погрузился в документально выверенную хронику реальных событий.
У фильма есть сайт. На сайте есть тест "кем бы вы были в государственных органах". Пройдя его, я получил очевидный ответ: "Вы бы не смогли работать на государство". Честный тест. Честное кино.
Но перед нами не голливудская продукция. Это жанровое российское кино, в котором рекламный клипмейкер Розенберг почему-то не испугался собственного сюжета, а продюсер Голутва, известный не только как продюсер огромного количества отличных российских фильмов от "Хрусталев, машину" до "Особенностей национальной охоты", но и как бывший замминистра культуры РФ и председатель Госкино, поверил, в то, что кино с таким сюжетом способно стрельнуть.
Я вас уверяю, оно стреляет. Стреляет в мозг зрителя, стреляет из гранатомета по частному дому в процессе спецоперации, стреляет по мирным гражданам в перестрелке супермаркета (Евсюкову привет),стреляет по беременным женщинам и детям, стреляет по людям в погонах другими людьми в погонах. Стреляет так, что после просмотра остаешься совершенно остекленевший с послевкусием: "что это было"?
Розенберг снял фильм о тотальном оскотинивании ментов. Всех, независимо от места службы и профессиональных обязанностей, от госнаркоконтроля до ФСБ, от охранников до гаишников. Он снял кино о том, что органы превратились в сатану, пожирающего все окружение. И в показе этого монстра он переплюнул все известные мне фильмы, включая быковского "Майора".
Понятно, что пословица: "кто охраняет тот и имеет" относится в том числе и к наркоконтролю, но, пожалуй, так откровенно я впервые вижу в кино, что наркополицейские являются основными организаторами наркотрафика, ФСБ готова за деньги устранить кого угодно, а честным быть не то, что невозможно, а никто и не пытается. И в этом смысле, "Майор", в котором главный герой старался помочь невинным людям, попавшим в кашу из за его лихачества, абсолютный агнец по сравнению с героями "Скольжения"... Никого не жалко, никого... Это про них.
Про брутальных граждан, не задумываясь убивающих всех, кого ни попадя, остервеневших от собственной безнаказанности, способных пойти на все в реализации своего лозунга: "Если не ты, то тебя".
Собственно, это объясняет тот факт, что фильм "Скольжение" несмотря на отличные кинематографические тактико-технические характеристики и продюсирование известного кинодеятеля провалялся на полке после премьеры на ММКФ два года и сейчас проходит в нескольких московских кинотеатрах.
Тем, у кого есть возможность посмотреть, не пропустите. Там есть чем полюбоваться, как тем, кто любит жанровое кино, так и тем, кто хочет понимать, кто нас на самом деле охраняет, и кто нас имеет.
Думаю, что в следующий раз кино с сюжетом, посвященным тому, как несколько наркокопов крышуют накотрафик, попадают в сети ФСБ, подозревают друг друга, уничтожают подозреваемых, выясняют что те, кто их разрабатывает, не лучше их самих, и убивают, убивают, убивают, пытаясь спасти себя и свои семьи, появится на российских экранах не скоро.
На главные роли фильма были приглашены неизвестные актеры, дабы у зрителя не возник эффект узнавания, и он погрузился в документально выверенную хронику реальных событий.
У фильма есть сайт. На сайте есть тест "кем бы вы были в государственных органах". Пройдя его, я получил очевидный ответ: "Вы бы не смогли работать на государство". Честный тест. Честное кино.
http://skolzenie.ru/?fb_ref=Default