Новая подружка

Новая подружка

Une nouvelle amie (2014)

3
/ 1
7
Оцените:
ко всем комментариям
При просмотре очередного творения Озона меня не покидало странное ощущение. Европа и Россия - это не просто разные мировоззрения, разные города и страны, разные миры. Это уже две разные планеты, и этот разрыв все ширится и глубится.

С моей точки зрения, "Новую подружку" можно смотреть не удивляясь/ужасаясь (кому как пойдет),только если представлять, что фильм снят о жителях другой планеты, не о землянах.

Конечно, гомосексуальность Озона тоже тому причиной, и она все дальше и больше заводит его в собственный мир фантазий и иллюзий, но, даже при этом допущении, адекватное существование "Новой подружки" в российских реальных условиях нельзя считать актуальновозможным в человеческом контексте.

Клер хоронит подругу детства, к которой была привязана всей душой. У покойницы остается дочь-грудничок и убитый горем муж. Переживания и эмоции приводят к тому, что Клер начинает ощущать тягу к женщинам, а вдовец начинает переодеваться в одежду умершей жены и ощущать себя женщиной. Можно только предполагать, только ли горе от разлуки позволяет героям не отпускать от себя покойницу таким образом, или эти перверсии и раньше жили в этих организмах, но Клер фактически влюбляется во вдовца. Причем происходит это с дамочкой исключительно тогда, когда она принимает его в роли женщины, а как мужчину она не воспринимает парня вообще.

Собственно, это завязка. Все перипетии развития отношений сняты красиво. Актеры играют безупречно. Музыка замечательна. Процесс просмотра фильма реально возбуждает на уровне физиологии, и именно этого любит добиваться Озон.

То есть, с точки зрения кино, как искусства, стилистически разногласий у меня нет. С точки зрения кино, как сюжета, я в очередной раз осознал, что мир рехнулся и катится к собачьим чертям.

Мне совершенно не по нраву возрождение средневекового аллахакбарства/правословия (ненужное зачеркнуть). Но кадр, когда семилетнюю малышку с счастливой улыбкой на лице встречают беременная женщина и переодетый бабой трансвестит, взявшиеся за руки, со счастливой улыбкой втроем пиндующие в светлое будущее, я не могу считать нормальным и нетошнотворным.

Таким образом, фильм вызвал у меня когнитивный диссонанс и порекомендовать его я могу только а) очень толерантным с широкими взглядами и (или) б) нетрадиционной (хотя, может это уже и нельзя назвать таким словом) сексуальной ориентации и (или) в) полностью индифферентным к внешним воздействиям и (или) г) предпочитающим форму содержанию зрителям.

Цитата фильма (возможно не совсем точная): "и ты боялся признаться, что ты гей? да вас таких теперь хоть пруд пруди". Занавес.

P.S. Не являюсь гомофобом, но, если отношения, культивирующиеся в фильме, как разновидность нормы, принять за счастливый тренд, то нам всем недолго осталось. А вообще, мне бы их проблемы, как говорится в одном известном анекдоте про Вовочку и 2*2, который я расскажу в следующий раз :)
гыыы, "Я не гомофоб, но нам всем недолго осталось"

- что там за шум на улице, Бэрримор? - гомофобы, сэр. - и чего же они хотят? - запрета однополых браков, сэр. - разве их кто-то заставляет? - нет, сэр. - так почему они шумят? - ..., сэр.

кого * чужое горе
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать