3
/ 1
7
Оцените:
Постер фильма Враг
Описание:

Однажды учитель истории Адам, решив немного развеяться, взял в прокате видеокассету. Фильм оказался далеко не шедевром, но в одном из эпизодов Адам увидел человека, похожего на него как две капли воды, то есть практически себя, только на несколько лет моложе. Адам начинает разыскивать своего двойника, поиски превращаются в навязчивую идею. Но оказывается, все не так забавно, как думалось вначале. Встреча со своим отражением, не только внешним, но и внутренним, может свести с ума. По мотивам романа Жозе Сарамаго "Двойник".  

Жанр: Триллер
Год производства: 2013
Страна производства: Канада
Премьера: (Россия) 26 июн. 2014 г.
Режиссер: Дени Вильнев
Сценарист: Жозе Сарамаго
Продюсер: М.А. Фаура, Камерон МакКрекен, Франсуа Ивернель,
Композитор: Сондер Юрриаанс, Дэнни Бенси
Монтажер: Мэттью Хэннем

В ролях 
Изабелла РосселлиниСара Гадон
Джейк ДжилленхолМелани Лоран
Джошуа Пис

Трейлеры
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
igor
Увы и ах, но нет. Фильм не удался. А ведь как хороши были "Пленницы", да и "Пожары" не были абсурдом... А здесь, как подменили Дени Вильнева.

Уж и не знаю, кем Вильнев себя почувствовал, то ли Линчем, то ли очередным создателем истории про Джекила и Хайда, вот только историю, он взял для основы небезынтересную. Учитель истории случайно при просмотре видеофильма узнает себя во второстепенном персонаже, выясняет координаты актера, понимает, что похож на него, как две капли воды и мучается таинственным притяжением к прототипу.

Наверное, можно было бы по этому поводу снять действительно триллер о проделках дьявола при создании двойственной природы человека. А можно было бы сделать мелодраму о разделенных в детстве близнецах. На худой конец, пошла бы и комедия положений с переодеваниями.

А получается невнятное кино со странной мотивацией о том, как два мужика, поняв о своем тождестве, мучительно ходят друг за другом и пытаются поменяться подружками, находящимися в истероидном состоянии. При этом, авторская идея постоянно ускользает То ли "бойся своих мечтаний, иногда они сбываются", то ли "в каждом красавце скрыто чудовище, но не ясно еще, что чудовищней, а что красивше"... А может быть, и нет никакой идеи, а есть только неудавшаяся экранизация романа португальца Жозе Сарамаго "Двойник" , который почему-то захотелось прочитать. Есть предположение, что задумка была недурна, а воплощение подкачало.
Гость
Сон героя? Состояние, вызванное употреблением наркотика в загадочном закрытом клубе? Нечаянная встреча двух параллельных реальностей? В общем, ясно, что ничего не ясно %)))
Гость
Фильм - бред сумасшедшего :)
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать