Достаточно банальный триллер, в котором есть лишь два нюанса, заслуживающие интереса. Первый - лежит на поверхности. Властолюбец - тот же каннибал, и неважно, где он хочет быть первым, на кинофоруме, затыкая всем несогласным рты, или во время снежного бурана, визжа своей команде: "Я здесь главный, а кто не прыгает, тот москаль".
Второй чуть более требующий осмысления. Героем можно стать двумя путями (в ситуации фильма). Первый путь. Поняв, что тебя обнаружили враги, увести их подальше от базового лагеря. Умереть самому, но не дать погибнуть другим. Второй - прибежать в базовый лагерь, спасаясь от погони и пытаться всех спасти, но все равно погубить при этом гораздо больше соседей, чем при использовании варианта 1. Вот почему бы главному герою просто не понять, что риск сдохнуть у него огромен в любом случае, поэтому надо сдохнуть так, чтобы не подставить других. Но нет, он, конечно, выбирает вариант 2, сам при этом не дохнет и более того - становится хорошим вожаком.
Нет, если это из чувства здорового эгоизма, то тогда так и надо говорить прямо. ТОлько при этом не надо загибать про героизм. Ибо в этой истории поведение основного положительного персонажа почти также паскудно, как и поведение основного (некромонгеры не в счет) отрицательного героя. IMHO, они друг друга стоют.
Фильм не USA, а канадский, что придает ему чуть более мрачный колорит и приземленность бойни.
Второй чуть более требующий осмысления. Героем можно стать двумя путями (в ситуации фильма). Первый путь. Поняв, что тебя обнаружили враги, увести их подальше от базового лагеря. Умереть самому, но не дать погибнуть другим. Второй - прибежать в базовый лагерь, спасаясь от погони и пытаться всех спасти, но все равно погубить при этом гораздо больше соседей, чем при использовании варианта 1. Вот почему бы главному герою просто не понять, что риск сдохнуть у него огромен в любом случае, поэтому надо сдохнуть так, чтобы не подставить других. Но нет, он, конечно, выбирает вариант 2, сам при этом не дохнет и более того - становится хорошим вожаком.
Нет, если это из чувства здорового эгоизма, то тогда так и надо говорить прямо. ТОлько при этом не надо загибать про героизм. Ибо в этой истории поведение основного положительного персонажа почти также паскудно, как и поведение основного (некромонгеры не в счет) отрицательного героя. IMHO, они друг друга стоют.
Фильм не USA, а канадский, что придает ему чуть более мрачный колорит и приземленность бойни.
В целом посмотрел и забыл.