12 июня 2013 22:44
Посмотрела с удовольствием. Актеры хорошие, да и фильм в большей степени не про то, как было хорошо жить в СССР, а про силу духа отдельно взятых людей. Очень понравилось, как сыграл Козловский и Меньшиков. Два антипода, делающих общее дело. Сюжет про матч сборная СССР - Спартак, с которого ушли игроки, всем, кто жил в СССР, воспринимается, естественно, как полный бред. Такого просто быть не могло. И не очень ясно, зачем вклинили автомобильную катастрофу перед суперсерией. Катастрофа имела место быть, но в 1975 году и Валерий потом действительно с нуля тренировался с детьми у Тарасова, который создал уже к тому времени движение "Золотая шайба". А вот насчет результата первой игры все соответствует исторической действительности. Первый матч в Канаде советские спортсмены действительно выиграли со счетом 7:3. Да и общий счет этой серии был вполне достойным. В Канаде наши выиграли два матча, один проиграли, один закончили вничью. В СССР один матч выиграли, три проиграли. Хотя в сумме наши сумели забить 32 шайбы против 31 канадских. Так что не так уж и много в фильме вымысла.
