1
/ 2
8.5
Оцените:
Постер фильма Квартет
Описание:

В доме ветеранов британской оперной сцены событие: ежегодный гала-концерт в день рождения Джузеппе Верди. Но в этот раз в концерте должна впервые принять участие бывшая знаменитая примадонна Джин Хортон. Один из основных участников концерта – Реджинальд Пэйджет. Он и понятия не имеет о предстоящем приезде Джин. Однако остальные не спешат сообщать Реджинальду эту новость. Дело в том, что они с Джин когда-то были несчастливо женаты. Причём… всего несколько часов! И как теперь им вместе выступать в концерте? К тому же, у другой певицы, Сисси Робсон, явные проблемы с психикой.

Жанр: Комедия
Год производства: 2012
Слоган Four friends looking for a little harmony
Страна производства: Великобритания
Бюджет: 11 000 000 $
Длительность: 98 мин.
Возраст: 18+
Рейтинг MPAA:
Премьера: (Россия) 28 февр. 2013 г.
Режиссер: Дастин Хоффман
Сценарист: Рональд Харвуд, Майкл Волп
Продюсер: Ксавьер Маршан
Оператор: Джон де Борман
Композитор: Дарио Марианелли

В ролях 
Сара КроуденТом Кортни
Ронни ФоксНуала Уиллис
Шеридан Смит

Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Рецензии

Когда смотришь этот фильм, даже не верится, что его поставил Дастин Хоффман, – настолько этот фильм по-настоящему английский. Скорее, он напоминает знаменитые экранизации Джеймса Айвори. Но тем и ценнее оказалось то, что знаменитый актёр выступил в своём режиссёрском дебюте (на 76-м-то году жизни!) с таким знанием дела.

Вообще-то, подобные фильмы были. Навскидку вспоминаются «И жизнь, и слёзы, и любовь» Николая Губенко (был же когда-то талантливым режиссёром),«Поцелуй Тоски» швейцарского режиссёра Даниэля Шмида. Кстати, в «Поцелуе Тоски» тоже речь шла о ветеранах оперной сцены. Но в фильме Хоффмана присутствует некая необычная импульсивность. Это может показаться странным: ведь почти все персонажи фильма, за исключением доктора Люси Коган, и небольшой группы юных слушателей на лекции одного из главных персонажей

Реджинальда – люди, которым за 70 и выше. Какая уж тут особая энергия? Но тут надо посмотреть на актёров: Мэгги Смит, Том Кортни, должен был играть ещё Альберт Финни, да вот не сложилось; сам режиссёр, наконец, - что их объединяет?

Шестидесятые. Время бунтарства по обе стороны Атлантики, время «рассерженного» кинематографа», британского и американского, в котором и прославились те, кто принял участие в фильме «Квартет». И по ходу действия их воспринимаешь именно такими, какими они были тогда, их отношения между собой выглядят отношениями не стариков, а вполне активных людей, со всеми их плюсами и минусами. Хотя сам сюжет, в общем-то, минимален, но как остроумно и динамично оформлен! И диалоги интересные, причём редкие вкрапления ненормативной лексики выглядят абсолютно уместными.

Хотя, конечно, такое восприятие субъективно. У нас оно возможно только у киноманов. Те знаменитые фильмы – «Одиночество бегуна на длинные дистанции», «В субботу вечером, в воскресенье утром», «Выпускник», «Полуночный ковбой» (это только самая верхушка) в нашем прокате не были, а увиденное в 90-е годы по телевидению, увы, достойного следа оставить не могло по определению.

В фильме занято также много тех британских исполнителей, кто прославился не на экране, а в театре и в музыке. Наиболее выдающиеся из них изящно и тактично показаны во время прохода финальных титров. Кстати, ещё одна причина посмотреть фильм в кинотеатрах: на телевидении (если только не кабельном) это всё наверняка отрежут в угоду очередной рекламе...

Показать ещё
Обсуждение
Гость
Потрясающий фильм !!! В стиле нашего , доброго " И жизнь , и слёзы , и любовь .." , не пропускайте в кинотеатре . Красивая , благородная , естественная старость , без всяких ботоксов и петеряжек . Со своими маразматическими чудачествами , капризами , обидами , и тут же филигранными шутками поповоду всего этого про себя же ))) Фильм снят с потрясающей любовью и глубоким уважением к пожилым ветеранам культуры . Почему то подумалось , а наши смогли бы сейчас снять пожилых актёров без чудачеств в перьях ? И что интересно , в фильме всего 5 профессиональных актёров , а все остальные это реальные обитатели дома престарелых , про которых во время просмотра и неподумаешь что они не профессиональные актёры , так всё органично и самобытно играют , или наверное просто живут , а их снимают со стороны .
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать