22 января 2003 12:25
ФИЛЬМ - ПРОСТО СУПЕР! Я и сам весь год ждал его выхода. Почитал мнение некоторых местных "румяных критиков"... М-да... Ни одного серьезного довода против фильма в целом. Прекрасные спецэффекты, замечательная сказка. Именно такой и виделась экранизация знаменитой книги Толкиена. А то, что сюжет в чем-то отличается от буквального смысла романа, это совершенно нормально. Ни одно кино не снимается в точном соответствии с оригиналом. Это скучно, в конце концов. "Две крепости" еще более явственно демонстрирует, насколько вторая часть может быть лучше первой. Ни один актер не лишний. Каждый прекрасно исполняет свою роль. Элайджа Вуд (главный хоббит планеты)играет естественно и убедительно. И пусть он не толстяк и выглядит "моложе" своих пятидесяти, поверьте, он от этого только выигрывает. Потрясающая батальная сцена в конце фильма! Это надо увидеть своими глазами. Сколько фантазии, выдумки! Гигантские ходячие и метающие каменные глыбы деревья, отряд Черных Всадников и Гендальф (кстати он жив),пришедшие на помощь осажденным крепости - это кульминационный момент! Битва выиграна, но война продолжается... Вообще данная часть изобилует зрелищными битвами. Для тех, кто пойдет - не пожалеете. Смотрится на одном дыхании! Единственное, что меня напрягло после просмотра, так это то, что третья, заключительная часть трилогии, выйдет только через год...
