14 февраля 2003 18:47
Ну ну, в первой части развитие сюжета, во второй бессмысленное мочилово? Если честно, не знаю, как еще надо было разжевать мотивацию всех сражений, чтобы до всех дошло. Или первый фильм уже забылся. Но если внимательно смотреть, то все объясняется. А так - действительно, желательно не смотреть фильм с позиций фаната(не поклонника а именно фана) Толкиена. Это сказка, эпическая, но волшебная. Если бы снималось полностью в духе оригинала - было бы много мрачнее, скучнее и более серо что ли. Уже по знакомым вижу, что многие книгу бросают сразу же, как взяли в руки - довольно длинно и не сразу захватывает. Фильм другой. Вообще заведомо глупо сравнивать два абсолютно разных искусства. А так - супер. ИМХО must have для каждого любителя кино. И актеров нет навязших в зубах, которые могут отталкивать от просмотра.
