Фильм снимался для поклонников Counter-Strike и т.п. Реализация вышла такой же плохой, как фильм, который снимался для поклонников Doom.
Если вы думаете, что вас ждет профессиональный экшен, вы заблуждаетесь. Львиную долю фильма занимают слащавые (почти Диснеевские) разговоры о женах, детях, мудрости отцов, перемежающиеся проамериканской патриотической темой. Все хорошие герои такие благородные-благородные. Все плохие герои - воплощения зла, делающие зло ради зла. В принципе, все можно было понять еще по самому началу, когда счастливого отца семейства, являющегося по совместительству планомерным организатором борьбы с терроризмом, взрывают вместе с целой кучей детей (запланированно) возле лотка с мороженным. До этого показывали безмятежно счастливые детские лица под соответствующую слащавую музыку. Так, что сразу было понятно, что сейчас с ними что-то случится. Кто-то очень злой и нехороший сейчас им сделает что-то злое и нехорошее. И т.д.
Самого экшена относительно мало, если вычесть многозначительные переговоры и однообразные картинки спокойного передвижения (езды, полета) с крупными кадрами мужественных лиц, озабоченных угрозой терроризма миру во всем мире.
Тот экшн, которые есть, время от времени меняется от точки зрения третьего лица на первое. Как в Counter-Strike. Это сделано настолько явно и, вы меня извините, убого, что выглядит глупо.
Сюжета как-такового нет. Как в фильме в целом, так и в эпизодах операций. Нелепое поведение террористов. Бла-а-ародное до небалуйся, но непрофессиональное с т.з. спецназа поведение спецназовцев.
Вобщем, взяв интересную идею снять фильм про красивую работу профессионалов своего дела, ПМСМ, идею полностью провалили - получился боевичок на троечку.
Давно на этом форуме,лет 8. Очень много рекламных отзывов стало, сложно стало понять интересен фильм или нет. Результат реже стал посещать сайт,думаю так у многих старожил происходит. Не удаляйте коммент. Насчет данного фильма могу сказать следующее- настоящее мужское кино . Видео пособие по работе спец подразделений. Погружение подлодки со спецназ овцами, перезарядка пистолета раненного бойца смотрятся отлично . Бекмамбетов не успел, его опередили. Отличная динамика фильма. Немного американского пафоса, совсем не портят фильм. Посмотрю еще раз уже на диске.
Героями не рождаются – героями становятся. Так и здесь. «Закон доблести» - картина об удивительном человеческом свойстве жертвовать собой, когда приходится выбирать между меньшей из всех зол. Картина, собственно говоря, не о храбрости как таковой, это всё же картина о патриотизме. В высшем его проявлении. И дань погибшим. Мы живём, чтобы страдать от депрессий, мирно, не погибая от рук террористов каждый день, живя полноценной жизнью. У настоящих бойцов, отряда «морских котиков» нет права на такую жизнь – они дарят её нам. А что касается времени? У них нет времени размышлять о том, насколько они хотят жить ради своей семьи нет. Ведь вопрос практики выпадает на волю защиты Родины, защищена Родина – защищена семья. Режиссёрами-новичками стали Майк Маккой и Скотт Во (последний известен разве что по небольшим ролям в «Трёх иксах» и «Крутящем моменте». Эти грубые реалистичные голоса, настоящие, мужские. Создатели определённо хотели, чтобы вышло что-то совсем хардкорное, но боялись переборщить с реалистичностью, которая стала бы в свою очередь навязчивой, а значит не натуральной. То есть много кишков и криков израненных солдат вы не получите. Ровно, как и десятки взрывов, летающее мясо и прочие атрибуты «хардкора». Это всё есть, но только в строго отмеренных шприцом дозах (если бы этот фильм был как кусок мяса, а мы заливаем в него соус тобаско). Немного смущает общий сюжет и плохие русские, но в целом это ничего и не портит. Музыка за кадром моментами напоминает то культовую «Дельта Форс», то «Медаль за отвагу». Позже в драматический момент общего катарсиса и вообще пожертвования ради победы над вселенским злом уже звучит мотив из «Падения чёрного ястреба». Конечно, до этой картины снято так много, что нельзя не говорить об общих совпадениях, об одолженных на время штампах. Лучших штампов, для создания памятника героям морской пехоты. Картина, которая не станет легендой, будет напоминать нам все те любимые шутеры, но при этом наглядно покажет, что в реальной жизни только уровень «эксперт».
Sveng, а подскажите, пожалуйста, как так случайно получилось, что все ваши рецензии (5 штук) идут к фильмам, где прокатчиком выступает компания "Парадиз"? Ну не странная случайность, что все рецензии к тому же хвалебные:) И где товарищи, которые меня обвиняли в моей маниакальности? Посмотрите и убедитесь, может дойдет, если сами не из ихних будете.
Главная особенность этого кино – наличие интересных фишек. Назову некоторые из них: морских котиков играют реальные бойцы ВМС, стреляют в фильме из реального оружия и боевыми патронами ( только непонятно, как они там тогда все выживают, если там такой недетский замес). Еще, конечно, есть чему порадоваться, там в основном, мужицкие радости - всякие новейшие супернавороченные технологии слежения – обнаружения-уничтожения, сиди себе, смотри и радуйся. И все это реалити-шоу снято на несколько супернавороченных камер. Там некоторые сцены снимали сразу 12 камерами. И создается ощущение полного присутствия. Про такие фильмы говорят, что сюжет - дело второе, главное, спецэффекты. И если даже если сюжет подкачает, все равно будет на что посмотреть. Но в «Законе доблести» сюжет приятно удивил, ладно, что злодей-россиянин Абу Шабаль готовится задать Америке жару, это ерунда, уже привыкли, но многие задачи, которые выполняет отряд, являются художественной постановкой реальных боевых операций. Тактика, вооружение, профессионализм «морских котиков» известны на весь мир, и если они, считайте, сами сняли про себя фильм, то для всех ценителей жанра это must see.
Вчера посмотрели новый боевик «Закон доблести» - были на блогерском показе. Фильм классный или это я нереально заскучал по реальным боевикам в старых добрых традициях Голливуда, где хорошие дядьки качественно и зрелищно мочат плохих дядек всеми известными им способами. Режиссёры на роли бойцов взяли не профессиональных актёров, а настоящих «морских котиков», боевые сцены сняты чётко. В трейлере к фильму я услышал слоган «Это будет горячо!» и это реально было горячо. Да, и в конце фильма без драматизма не обошлось, очень тяжелая и эмоциональная сцена. В общем, время я провёл круто. Всем советую сходить и посмотреть, когда ещё дождёмся очередного нормального, ладно скроенного боевика.
Ждёшь новый блокбастер, а он всё и не выходит. И… Ошибкой было бы ждать от этого проекта новых зрелищ и умопомрачительных спецэффектов. Впрочем, сама реклама картины строится правильно – реалистичность. Без преувеличения, без хвастовства, никто не зазнаётся. Герои (в самом настоящем и честном смысле этого слова) создают своё собственное «я», вместо бездушного солдата, который будет убивать всех направо и налево, снимаются и уходят. Спокойно отходят в сторонку ,сделав своё спокойное дело. Такое ощущение, что парни делают это именно потому, что их попросили. Потому что это всё же дань уважения, и никто не собирается играть плохого парня, пытаться выглядеть талантливым актёром и просто срубить бобла. Нет – и за это парней на экране действительно хочется хвалить. Ведь если они не умерли на экране – это вовсе не гарантирует, что на реальных местах сражений они не получат шальную пуль в голову. Сделал дело – гуляй смело. Никто в таком случае и не собирался халтурить на данном проекте – просто парни не переигрывали, не пытались добавить что-то, чего не было в их реальных боевых вылазках. И это безусловно добавляет весу картине, самой настоящей достоверности. Перестрелки, погони, взрывы – всё в целом выглядит тактически. Так как и есть. Без лишнего лоска, без крутых взрывов. С кровью, но без кишков – в данном проекте очень важно было не переиграть. Ведь переигранный проект – испорченный памятник, превращённый в мейнстрим, рождённый для зрелища массового зрителя. Уже за эту сдержанность режиссёрам хочется сказать спасибо, а зрителям напомнить, что картина уже не является мейнстримом. Это очень сдержанный «продукт-картина», где ощущается и техничность, разработки во всём, включая мазки настоящих бойцов, которые вместо режиссёра привносили в проект что-то новое и действительно чувственное. Даже для таких парней, что не будут плакать при мысли о том, что жена погибшего за них командира сейчас рыдает, вспоминая своего героя. Но они не плачут не потому, что им всё равно. Они не плачут, потому что им не позволена. И их дисциплина дарит нам жизнь и спокойствие, если не всему миру то своей стране уж точно. Военная картина-цветок, со своей техничностью и осторожностью. Настоящие герои, скромно спасают мир в рамках сценария.
Сюжет у фильма «Закон доблести», можно сказать, классический – хорошие парни побеждают плохих парней, (в лице украинского преступного гения, россиянина, ставшего моджахедом, мексиканских наркоторговцев, террористов-смертников, и даже, кажется, сомалийских пиратов). Об этом снято уже сотни, если не тысячи картин, но «Закон доблести» - это что то. Начать с того, что все главные моменты фильма – освобождение пленных, захват преступного главаря, обезвреживание террористов – планировались настоящими военными точно так же, как и реальные боевые операции. А в главных ролях – не актеры, а бойцы элитного подразделения ВМС США «Морские котики». Так что, на экране все по-настоящему. Вплоть до мелочей. Именно так бойцы переговариваются жестами во время спецоперации, именно так бесшумно «снимают» вражеского часового, именно так спрыгивают в лодку с вертолета. Именно съемочную группу фильма «Закон доблести» первыми из киношников пустили на борт секретной атомной субмарины. Самолеты, катера, бронетехника – все настоящее и действующее. Оружие в фильме, кстати, боевое, и никаких холостых зарядов. Перестрелки поэтому на редкость эффектные.
Вообще, батальные сцены фильма полностью погружают в самую гущу событий – благодаря съемкам «от первого лица», с помощью камер, укрепленных на касках и оружии героев. Поэтому очень легко можно почувствовать себя на месте элитного бойца на спецзадании (любителям игр-«стрелялок» должно понравиться). После просмотра ощущение, что сам пробежался с отрядом по болотам, отстреливался от врагов и ликвидировал цех по производству поясов шахида. Жалко только, что главные злодеи в фильме – русские. Правда, на великом и могучем они говорят на удивление грамотно, и даже почти без акцента.
Значится, так:
Фильм снимался для поклонников Counter-Strike и т.п. Реализация вышла такой же плохой, как фильм, который снимался для поклонников Doom.
Если вы думаете, что вас ждет профессиональный экшен, вы заблуждаетесь. Львиную долю фильма занимают слащавые (почти Диснеевские) разговоры о женах, детях, мудрости отцов, перемежающиеся проамериканской патриотической темой. Все хорошие герои такие благородные-благородные. Все плохие герои - воплощения зла, делающие зло ради зла. В принципе, все можно было понять еще по самому началу, когда счастливого отца семейства, являющегося по совместительству планомерным организатором борьбы с терроризмом, взрывают вместе с целой кучей детей (запланированно) возле лотка с мороженным. До этого показывали безмятежно счастливые детские лица под соответствующую слащавую музыку. Так, что сразу было понятно, что сейчас с ними что-то случится. Кто-то очень злой и нехороший сейчас им сделает что-то злое и нехорошее. И т.д.
Самого экшена относительно мало, если вычесть многозначительные переговоры и однообразные картинки спокойного передвижения (езды, полета) с крупными кадрами мужественных лиц, озабоченных угрозой терроризма миру во всем мире.
Тот экшн, которые есть, время от времени меняется от точки зрения третьего лица на первое. Как в Counter-Strike. Это сделано настолько явно и, вы меня извините, убого, что выглядит глупо.
Сюжета как-такового нет. Как в фильме в целом, так и в эпизодах операций. Нелепое поведение террористов. Бла-а-ародное до небалуйся, но непрофессиональное с т.з. спецназа поведение спецназовцев.
Вобщем, взяв интересную идею снять фильм про красивую работу профессионалов своего дела, ПМСМ, идею полностью провалили - получился боевичок на троечку.
Интересное кино..
Вообще, батальные сцены фильма полностью погружают в самую гущу событий – благодаря съемкам «от первого лица», с помощью камер, укрепленных на касках и оружии героев. Поэтому очень легко можно почувствовать себя на месте элитного бойца на спецзадании (любителям игр-«стрелялок» должно понравиться). После просмотра ощущение, что сам пробежался с отрядом по болотам, отстреливался от врагов и ликвидировал цех по производству поясов шахида. Жалко только, что главные злодеи в фильме – русские. Правда, на великом и могучем они говорят на удивление грамотно, и даже почти без акцента.