О том, что Георг VI заикался, знает любой киноман, потому что фильм «Король говорит» донес эту подробность буквально до всех. Теперь же любители кино, которые не очень обремененные историей Великобритании узнают, почему Эдуард VIII отрекся от престола — рассказчиков выступает никто иная как Мадонна.
Роман короля Великобритании и замужней американки (для которой это был уже второй брак) Уоллис Симпсон будоражил во второй половине 30-х прошлого столетия всю Европу. А отречение монарха от трона ради брака стало вообще шоком для общественности.
Мадонна так прокомментировала свое желание поведать миру подробности романа короля и простой американки — «Я хотела понять, какой должна быть любовь, чтобы мужчина, рождённый стать королём и править Империей, отказался от своего предназначения ради женщины».
Фильм получил прогнозируемые негативные отзывы критики, да и зрители не приняли его радушно. И ни для кого не секрет, что самым явным «аргументом» такой ненависти является сама Мадонна. Ведь стоит ей «засветиться» в кино и уже заочно ожидайте негатив. Конечно, причины отрицательной критики в данном случае вполне уместны, но я считаю, что они слишком преувеличены.
Начну с того, что Мадонна оказалась плохой рассказчицей. Она взяла очень интересную историю, но при этом решила объять необъятное и небольшой хронометраж «втиснула» две параллельные временные истории, которые сшиты между собой «белыми нитками», эпоху, любовь, при этом сам фильм передозирован глянцевой картинкой, но при этом каждый кадр кричит, что он претендует на звание «авторского фильма».
Честно говоря, я так и не понял, какая связь была между современной героиней фильма и Уоллис Симпсон. Мадонна просто ставит зрителя перед фактом, что истории обеих женщин взаимосвязаны и параллельны. По сюжету фильма героиня Эбби Корниш (та которая живет в современном сегменте фильма) приходит на выставку аукциона Сотбис, посвященную герцогу и герцогине и по какой-то невиданной причине чуть ли не впадает в транс, погружаясь в прошлое Симпсон. С таким же успехом героиня могла прийти в музей древней истории и погрузиться в жизнь какого-нибудь неандертальца. Поэтому современный сегмент фильма вообще лишний для фильма, он отягощает его ненужными сюжетными подробностями, превращая историю в набор сцен. Мадонна настолько старалась вложить в фильм все, что только могла, что в итоге фильм просто раздулся и стал очень неудобным. При этом если брать отдельные составляющие фильма и проделанный труд, то тут претензий нет. Те же костюмы или художественный антураж, выполнены на безупречном уровне. Отличный саундтрек. Достойная съемка. Удовлетворительная игра актерского ансамбля. Но все это лишь элементы, которые хороши сами по себе, но вот с трудом складываются в единое целое. Все-таки Мадонне надо отдать должное за старание, видно, сколько труда она вложила, и что этот труд был не просто причудой. Но вот киноремеслу ей еще учиться и учиться. Зато песня «Masterpiece», звучащая в титрах и исполненная самой Мадонной — просто превосходна, вот в музыке она знает толк, кто бы ее ни ругал.
Роман короля Великобритании и замужней американки (для которой это был уже второй брак) Уоллис Симпсон будоражил во второй половине 30-х прошлого столетия всю Европу. А отречение монарха от трона ради брака стало вообще шоком для общественности.
Мадонна так прокомментировала свое желание поведать миру подробности романа короля и простой американки — «Я хотела понять, какой должна быть любовь, чтобы мужчина, рождённый стать королём и править Империей, отказался от своего предназначения ради женщины».
Фильм получил прогнозируемые негативные отзывы критики, да и зрители не приняли его радушно. И ни для кого не секрет, что самым явным «аргументом» такой ненависти является сама Мадонна. Ведь стоит ей «засветиться» в кино и уже заочно ожидайте негатив. Конечно, причины отрицательной критики в данном случае вполне уместны, но я считаю, что они слишком преувеличены.
Начну с того, что Мадонна оказалась плохой рассказчицей. Она взяла очень интересную историю, но при этом решила объять необъятное и небольшой хронометраж «втиснула» две параллельные временные истории, которые сшиты между собой «белыми нитками», эпоху, любовь, при этом сам фильм передозирован глянцевой картинкой, но при этом каждый кадр кричит, что он претендует на звание «авторского фильма».
Честно говоря, я так и не понял, какая связь была между современной героиней фильма и Уоллис Симпсон. Мадонна просто ставит зрителя перед фактом, что истории обеих женщин взаимосвязаны и параллельны. По сюжету фильма героиня Эбби Корниш (та которая живет в современном сегменте фильма) приходит на выставку аукциона Сотбис, посвященную герцогу и герцогине и по какой-то невиданной причине чуть ли не впадает в транс, погружаясь в прошлое Симпсон. С таким же успехом героиня могла прийти в музей древней истории и погрузиться в жизнь какого-нибудь неандертальца. Поэтому современный сегмент фильма вообще лишний для фильма, он отягощает его ненужными сюжетными подробностями, превращая историю в набор сцен. Мадонна настолько старалась вложить в фильм все, что только могла, что в итоге фильм просто раздулся и стал очень неудобным. При этом если брать отдельные составляющие фильма и проделанный труд, то тут претензий нет. Те же костюмы или художественный антураж, выполнены на безупречном уровне. Отличный саундтрек. Достойная съемка. Удовлетворительная игра актерского ансамбля. Но все это лишь элементы, которые хороши сами по себе, но вот с трудом складываются в единое целое. Все-таки Мадонне надо отдать должное за старание, видно, сколько труда она вложила, и что этот труд был не просто причудой. Но вот киноремеслу ей еще учиться и учиться. Зато песня «Masterpiece», звучащая в титрах и исполненная самой Мадонной — просто превосходна, вот в музыке она знает толк, кто бы ее ни ругал.