
Описание:
Четверть века назад Россия была Советским Союзом, страной с одинаковыми панельными домами, типовыми квартирами и скучными, унылыми магазинами. В фильме это время показано таким, как его видит главный герой, Боря Фишкин. Ему 14, он милый, талантливый и немного неуклюжий, учится в хореографическом училище Большого Театра, заслушивается диско и мечтает танцевать с самой красивой девочкой в классе. Однажды Боря узнает, что его настоящий отец – Михаил Барышников, тот самый диссидент и гениальный танцор, который был и остается богом для всех балетных учеников. Изменит ли это жизнь Бори? В ролях: Анна Михалкова, Владимир Капустин, Илья Рутберг, Анатолий Кот.
Трейлер
Трейлер
Жанр: Комедия
Год производства: 2011
Страна производства: Россия
Премьера: (Россия) 6 окт. 2011 г.
Продюсер: Наталья Мокрицкая, Мила Розанова
Оператор: Сергей Мокрицкий
Композитор: Александр Маноцков
Художник: Ирина Чепенко
Монтажер: Ольга Гриншпун
Год производства: 2011
Страна производства: Россия
Премьера: (Россия) 6 окт. 2011 г.
Продюсер: Наталья Мокрицкая, Мила Розанова
Оператор: Сергей Мокрицкий
Композитор: Александр Маноцков
Художник: Ирина Чепенко
Монтажер: Ольга Гриншпун
| В ролях | |
| Анна Михалкова | Виктор Немец |
| Игорь Золотовицкий | Владимир Капустин |
| Илья Рутберг |
Трейлеры
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
«Мой папа - Барышников» – удивительный фильм. Во-первых, это 100% настоящее семейное кино, которого не было уже много-много лет: с интересным сюжетом, талантливой игрой Дмитрия Выскубенко и неплохим сценарием. Во-вторых, это просто занимательная лента и довольно веселая. В-третьих, картина позитивна во всем и не издевается над трупом СССР.
История создания фильма «Мой папа - Барышников» так же увлекательна, как и биография режиссера. Дмитрий Поволоцкий родился в Москве. Окончил хореографическое училище при Большом театре. Какое-то время жил в Штатах. Организовал свою танцевальную группу, работал хореографом, семь лет танцевал в «Метрополитен - опера», а затем пришел в кино и снял свою дебютную картину фактически про себя, интерпретировав ее в занимательную историю мальчика Борю (Дмитрий Выскубенко) , который рассказывает всем о том, что он Сын того самого Михаила Барышникова. Картина была в основном конкурсе «Кинотавра», на фестивале «Московская премьера» и собрала массу положительных отзывов от публики, которая просто соскучилась по добротному простому кино, не утратившему самобытность, но и не поддавшемуся реалиям эпохи 21 века и в угоду продюсеров, а сохранив в винтажной обертке Советское кино. Ко всему прочему, фильму дал дорогу в жизнь тот же «Кинотавр», представленный на продюсерском питченге и получивший главный приз, а соответственно и гарантированный источник финансирования. Таким вот образом, идея и желание начинающегося режиссера пробили дорогу к реализации задуманного в полноценный фильм, который, надеюсь, станет отправной точкой для дальнейших картин режиссера.
«Мой папа - Барышников» перекликается в сюжетном плане с картиной «Билли Элиот» (Стивен Долри),снятой в 2000-м году и рассказывающая историю о мальчике, который выбрал балет, вместо бокса. Во всем остальном это совершенно другое кино.
В стране начинается Перестройка, за окном 1986 год. СССР начинает трещать по швам, а западная культура, образ жизни и, конечно, всевозможные шмотки и техника являются чуть ли не главной целью обладания для большинства молодежи. Вот и Боря Фишкин, мальчик четырнадцати лет, в свободное от учебы (в училище при Большом театре) время, приторговывает разным военным обмундированием, которым снабжает его более взрослый корефан, выросший на улице. Мама (Анна Михалкова) Бори – учитель английского языка тоже не прочь подзаработать не совсем честным трудом, поэтому в квартире Боря часто видит странных иностранцев, а самого его отправляют к интеллигентным Бабушке (Марина Полицеймако) и Дедушке (Илья Рутберг) каждый раз, когда иностранец остается на ночь.
Учеба Бори проходит ни шатко ни валко и он совершенно ничем не примечателен для его худрука. Высокий, слабый физический и немного замкнутый в себе – “белая ворона” среди одноклассников, с которыми у Бори возникают проблемы в общении. Ему нравится самая красивая девочка в классе, с очень скверным характером, а на соседку по подъезду он не обращает внимание. Чтобы утвердиться среди сверстников , Боря выдумывает историю, что он сын Михаила Барышникова , который в профиль и при определенном угле обзора очень похож на него и показывает это всем за просмотром запрещенного в СССР фильма про Барышникова, подаренному Фишкину его матерью. После этого знаменательного события, “карьера” танцовщика развивается по восходящей, изобилуя различными жизненными событиями и интересными витками сюжета.
Надо отдать должное режиссеру, что фильм получился в принципе постперестроечным и в духе того времени. Сродни «Курьера» Шахназарова и впоследствии замечательной его же работы «Исчезнувшая империя». Лишенный какой-то вычурности современного кино, но , при этом, не утратившим в себе дух перемен.
Великолепное попадание в образ и игра Дмитрия Выскубенко, который чем –то похож на того же “Курьера”, делают картину цельной во всех компонентах.
Отрадно осознавать, что российское кино, будучи самостийным, но высказанное на международном европейском языке, имеет все шансы на международный прокат и успех как и «Билли Эллиот», который на фоне «Барышникова» выглядит просто скучным.