1 марта 2011 4:28
Ходила на сеанс с подругой. Сперва пришли в 5* на Новокузнецкой, но поражающая воображение очередь и разносящийся над ней суровый глас динамиков "Билеты на Король говорит проданы!" лишили всяких надежд. Тогда мы приняли героическое решение попытать счастья на следующем по времени сеансе, который оказался аж в Каро Щука (учитывая отсутсвие каког-либо личного транспорта, приличное расстояние между двумя кинотеатрами, а также стремительность с которой вечер перетекал в ночь - решение и впрямь было героическим). Стоило ли оно того? Определенно стоило. Подруга осталась в восторге. Потраченного времени не жаль. Только вот, бесконечного восхищения фильмом, в отличие от подруги я так и не испытала. "Король говорит" - фактически бенифис двух великолепных актеров. И хотя сейчас уже известно, что Окар достался только одному из них, смело можно было бы присудить данную награду обоим. Психологическая дуэль заикающейся королевской особы и гениального логопеда-самоучки, процесс изличения от физического недуга, который сам собою превращается в излечение от недуга душевного, момент когда взаимоотношения столь разных по своим интересам, характеру и социальному положению людей, врача и пациента, преходят в искреннюю дружбу - все это сыграно действительно блестяще. Но какого-либо шока, озарения, даже просто сильного впечатления (положительного или отрицательного) данное кино не произвело. Было удовлетворение от просмотра интересной картины, которую можно с удовольствием обсудить со знакомыми. Как после хорошего спектакля. Повторюсь, хорошего - не отличного. То ли ждала от фильма слишком многого, то ли настроение оказалось не подходящим, но особого эмоционального отклика к происходчщему на экране почуствовать не удалось. Резюмируя, сходив на этот фильм вы, наверняка, получите удовольствие от просмотра, только заранее слегка пригасите свои ожидания, чтобы потом не разочароваться...
