20 марта 2011 23:07
За экранизацию Чехова в наше смутное время можно при жизни ставить памятник! На фильм стоит сходить хотя бы для того, чтобы посмотреть на работу людей, которые бесстрашно пошли против течения. Нельзя сказать, что фильм смотрится на одном дыхании: временами сложно воспринимать несколько диалогов или монологов идущих одновременно, осенние пейзажи - в течение 30 секунд каждый план, но это, скорее, привычка к американским блокбастерам, которые все ругают, но при этом смотрят; временами создается ощущение что фильм пытались снять так, как снял бы Тарковский, да и сцену, где дом главного героя превращается в декорации, я уже где-то видел ),но это не дешевая копия "из пластмассы". Зато игра актеров весьма убедительна, Серебряков просто потрясает воображение! Создается ощущение, что он перед каждым съемочным днем не спал по трое суток, настолько у него измученное лицо человека разрываемого внутренними противоречиями. Операторская работа очень напомнила "Солярис", но это, по нынешним временам, скорее плюс, чем недочет. Общее, ощущение от фильма - как будто попал в прошлое на 20 лет назад и впервые смотришь очень хорошую советскую картину, а тогда снимать умели. Личное мнение - фильм к просмотру обязателен всем от 16 до 106!
