Что еще сказать?... Например, то, что фильм настоятельно рекомендую смотреть в кинотеатре. Это тот редкий, на мой взгляд, случай, когда "Звук вокруг" оправдывает себя, как никогда. Реально погружаешься в обстановку войны, когда не какие-то люди стреляют и падают, а когда смерть каждого оказывается живой маленькой трагедией, наступая внезапно и страшно. Вот человек, к которому ты уже успел немного эмоционально привязаться, который жил на экране своей жизнью, что-то планировал, вдруг абсолютно внезапно и непредсказуемо (насколько это может быть на войне) получает дырку в теле и падает, чтобы уже никогда не встать.
Чаще всего войну снимают либо с дурацким пафосом, либо с добавлением юмора, либо отстраненно, либо пытаются залить все кровищей, чтобы хоть как-то зацепить, привыкшего к мясу, зрителя.
Но фильм "Брестская крепость" - другое дело. Настолько другое, что мне было бы тяжело написать эту фразу в том же абзаце. Когда смотришь этот фильм, понимаешь, что вот такая она, война, на самом деле. И это страшно и отрезвляюще.
Неудержусь и скажу, что этот фильм нужно смотреть всем, кто уже вполне искренне считает себя по-жизни неуязвимыми и всемогущими человеками-пауками, суперменами и суперзлодеями, раскидывающими всех и восстанавливающими справедливость мановением пальца.
Говорят, что фильм страшный. Да, это так. Но это другой страх, не такой, как на фильмах ужасов. Здесь нет ощущения, что твой страх стараются вызвать искуственно, специальными приемчиками. Здесь просто и по-человечески страшно. И вопросы, которые зритель волей-неволей задает себе - что-бы он делал, как поступил бы? И каждый хоть немножко просыпается из виртуальной реальности повседневной жизни, чтобы ощутить в себе живое и человеческое. Когда абстрактная шахматная доска вдруг превращается в пугающе реальную и единственную жизнь.
Огромное спасибо создателям фильма "Брестская крепость"!
Что еще сказать?... Например, то, что фильм настоятельно рекомендую смотреть в кинотеатре. Это тот редкий, на мой взгляд, случай, когда "Звук вокруг" оправдывает себя, как никогда. Реально погружаешься в обстановку войны, когда не какие-то люди стреляют и падают, а когда смерть каждого оказывается живой маленькой трагедией, наступая внезапно и страшно. Вот человек, к которому ты уже успел немного эмоционально привязаться, который жил на экране своей жизнью, что-то планировал, вдруг абсолютно внезапно и непредсказуемо (насколько это может быть на войне) получает дырку в теле и падает, чтобы уже никогда не встать.
Чаще всего войну снимают либо с дурацким пафосом, либо с добавлением юмора, либо отстраненно, либо пытаются залить все кровищей, чтобы хоть как-то зацепить, привыкшего к мясу, зрителя.
Но фильм "Брестская крепость" - другое дело. Настолько другое, что мне было бы тяжело написать эту фразу в том же абзаце. Когда смотришь этот фильм, понимаешь, что вот такая она, война, на самом деле. И это страшно и отрезвляюще.
Неудержусь и скажу, что этот фильм нужно смотреть всем, кто уже вполне искренне считает себя по-жизни неуязвимыми и всемогущими человеками-пауками, суперменами и суперзлодеями, раскидывающими всех и восстанавливающими справедливость мановением пальца.
Говорят, что фильм страшный. Да, это так. Но это другой страх, не такой, как на фильмах ужасов. Здесь нет ощущения, что твой страх стараются вызвать искуственно, специальными приемчиками. Здесь просто и по-человечески страшно. И вопросы, которые зритель волей-неволей задает себе - что-бы он делал, как поступил бы? И каждый хоть немножко просыпается из виртуальной реальности повседневной жизни, чтобы ощутить в себе живое и человеческое. Когда абстрактная шахматная доска вдруг превращается в пугающе реальную и единственную жизнь.
Огромное спасибо создателям фильма "Брестская крепость"!