7 октября 2010 4:46
Уэс Крэйвен заслуженно считается одним из мастеров жанра хоррор. Именно он подарил миру "Кошмар на улице Вязов" и "У холмов есть глаза", благодаря которым я с этим жанром и познакомился. Казалось бы, может ли мастер ужаса снять что-то плохое? "Возьми мою душу" очень похож на другой фильм Крэйвена "Крик". Маленький городок, убийца в маске, загадка в прошлом. Хотя, если в "Крике" от нас эту тайну какое-то время скрывают, то в ВМД нам раскрывают все за первые десять минут. Да, интрига все-таки есть: до самого конца не будет понятно, кто же все-таки убийца - тут ничего не попишешь, им мог бы быть практически любой и главных героев. Да, очень радует список жертв - в последнее время махровый Голливуд панически боится убийства главных персонажей, тут же никаких соплей, многим из них выпустят кишки. Но! Есть очень весомое "но". Каст, совсем не радует - большинство персонажей школьники. Но, положим, это можно было спустить на тормозах, если бы из-за этого не пострадала атмосфера фильма. Какое напряжение, какой саспенс, складывается впечатление, что смотришь молодежную комедию типа "Американсокго пирога" или "Дрянных девчонок", только вот там еще есть убийца, которому надоела вся эта школота, и он решил ее раз и навсегда порешить. Да, видимо фильм как раз и рассчитывается на молодежную аудиторию, так что школьники увидят школьников. Только вот тем, кто постарше от этого не легче. И еще одно, в ВМД присутствует 3D, которое в таких фильмах ни к селу, ни к городу. Хотя, по большому счету, оно там есть чисто номинально (типа, 3D эта модна),никакими спецэффектами ЗМД не блещет, так что многие этого 3D просто не заметят, но глаза в поляризационных очках все равно устанут. Так может ли мастер ужаса снять что-то плохое? Увы, но Уэс Крэйвен, хоть и признанный мастер ужаса, но уже с середины 90-х он ничего хорошего и не снимает. Нет, сам фильм неплох, такой себе середнячок на один раз, но он и не хорош. Крэйвен это бренд, от него всегда ждешь большего, и, увы, в последнее время он все больше разочаровывает. Что ж, мастера тоже стареют.
