Несмотря на название - "Американец", - этот фильм очень европейский. Здесь нет длинных диалогов, зрелищных погонь и драк - главных составляющих американского массового кинематографа, зато есть много молчания, долгие взгляды, скрытая печаль, неозвучиваемые чувства, психологические нюансы и великолепные пейзажи горной Италии.
Назвать триллером эту картину можно только с большой натяжкой: сюжет развивается медленно, камера спокойно скользит по красивейшим горным пейзажам... Скорее, он похож на фильмы нуар, несмотря на то, что дейстие происходит не дождливыми вечерами на городских улицах, а солнечными днями в итальянской провинции. В остальном же сходства ощутимые: грустный и одинокий стареющий мужчина, профессионал своего дела, в сердце которого живет несчастная любовь и трагедия. Он хочет покоя, но отыскать его в этом мире он не может.
Назвать триллером эту картину можно только с большой натяжкой: сюжет развивается медленно, камера спокойно скользит по красивейшим горным пейзажам... Скорее, он похож на фильмы нуар, несмотря на то, что дейстие происходит не дождливыми вечерами на городских улицах, а солнечными днями в итальянской провинции. В остальном же сходства ощутимые: грустный и одинокий стареющий мужчина, профессионал своего дела, в сердце которого живет несчастная любовь и трагедия. Он хочет покоя, но отыскать его в этом мире он не может.