2655
/ 2
5.5
ко всем комментариям
Есть раздел, посвященный "Шакалу", а вот посвященного "Быстрому и Мертвому" нет. А ведь хороший фильм. 1995 год. Режиссер Сэм Райми.

Времена вестернов прошли, мода пошла другим путем: боевики да блокбастеры, но в середине девяностых такую несправедливую вещь удалось исправить фильмом «Быстрый и мертвый».

Хороший, я бы даже сказал, убойный вестерн с целой плеядой звезд. Шарон Стоун. Джин Хэкмен. Рассел Кроу. Леонардо Ди Каприо плюс еще пара-тройка приличных, но не столько известных актеров.

Одиннадцать лет назад ни Леонардо Ди, ни Рассела Кроу практически никто не знал, но потом их карьеры пошли в гору, и теперь об этих парнях мы постоянно что-то слышим. Лео Ди и в 32 выглядит как мальчишка, а тогда, десять лет назад это был молодой худенький парень со звонким голос. Рассел уже взрослый, хороший актер, но еще не тот, что ходит со звездой над головой. Шарон Стоун красива, строга и сексуальна. Хэкмен - стареющий нарушитель порядка, которому суждено умереть.

Что нужно для хорошего вестерна? Несколько револьверов, сапоги со шпорами, приличные шляпы да побольше патронов. И этого вполне достаточно, чтобы радовать зрителя, но не тут-то было. Еще важнее, выше всего этого – турнир. Турнир стрелков, где победитель собирает вполне солидную сумму денег. И вовсе не обязательно на дуэли убивать друг друга – вполне достаточно свалиться на землю с простреленной рукой. И все будет пучком.

Напряженные поединки, как и следует в подобном случае – далеко не самое важное в фильме. Есть еще и отношения, завязывающиеся между участниками турнира. Они у одних – хороши, а других до того паршивы, что люди готовы прострелить друг другу головы на месте... но лучше это делать на турнире, ведь можно выиграть хорошие деньжата.

Деньги деньгами, но они, как оказывается, всего лишь декорации. Не может жадность заставить жалеть, и она вовсе не вызывает никаких эмоций. Совсем другое дело, когда сын стреляется с отцом лишь для того, чтобы получить его уважение. А вот поединок между сладкой парочкой – выкинутый на всеобщее обозрение волей случая - становится настоящим испытанием, в котором приходится подключать мозг.

Вся четверка в лице перечисленных выше актеров вызывает восхищение.

Ди Каприо умирает – ему прострелил отец живот. А все почему? Потому что в дуэли, с ожесточенными правилами есть всего лишь два человека: быстрый, тот, кому удалось выстрелить первым; и мертвый – тот, у кого руки вовсе не стрелка, а фермера.

Шарон и Кроу со своим совершенно неожиданным сексом лишь накаляют обстановку и делают концовку неожиданной: они расходятся просто потому, что так надо…

Трупы, вонь, террор и безграничная власть одного бывшего бандита отлично сочетаются с красотой, священником и старым револьвером за 5 долларов.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать