2655
/ 2
5.5
ко всем комментариям
Ф. Бондарчук "9 рота"

Посмотрела я этот фильм с неделю назад, но никак не могла сформировать отношение к нему. Впечатление уж больно двоякое. С одной стороны, фильм действительно запоминается, действительно неоднократно прокручивается в голове по возвращении домой и действительно оставляет впечатление чего-то стоящего. Но с другой стороны, если оценивать цельно, ничем он особенно не выделяется среди прочих, про горячие точки снятых... Ничем, кроме "чего-то", все-таки цепляющего.

Главное, считаю, что это общественно очень важный и давно ожидаемый фильм. Поразительно, но ведь у нас не было снято НИ ОДНОГО стоящего фильма про Афганистан. Киноискусство не предпринимало даже попытки как-то переварить этот исторический опыт.

Что очень сильно резало глаз (точнее - ухо),это словарь персонажей. На моей памяти ни один фильм с обильной ненормативной лексикой не добивался ранга шедевра. Вот и здесь сильно подозреваю, что во многом отрицательную роль сыграют составленные диалоги. И не надо говорить, что это для правдоподобия - на реальный "армейский матерный" все равно не похоже.

Много говорилось про уйму денег, потраченных на спецэффекты. Хм.. Ну, не знаю, не знаю. Взрывается и горит все, конечно, достаточно правдоподобно, но разве в последние лет 30 этим можно кого-нибудь удивить?

О фильме стоит спорить, указывать на его изъяны. Но хотелось бы делать это относительно «чего-то еще». А пока он один, стоит поставить его в сторонку на видное место и ждать когда появится что-нибудь другое, с чем его можно сравнить.

Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать