Ходячий замок

Ходячий замок

Hauru no ugoku shiro (2004)

23
/ 7
8
Оцените:
ко всем комментариям
По обе руки от меня сидели две пары и молодые люди цинично втолковывали своим спутницам, что происходящее на экране - бессвязная муть, и совершенно непонятно, отчего вдруг у девочки волосы стали длиннее, и почему старушка внезапно постройнела. Я смотрела на экран и, опасаясь цинизма молодых людей, украдкой утирала слезы, до того невероятно трогательной оказалась эта история о красавцах и чудовищах, которые в течение сеанса триста раз поменяются местами, прежде чем разглядят друг друга. Скромная девочка-швея из шляпной мастерской влюбляется в прекрасного чародея, встречает злую ведьму, превращается в старуху, поселяется в волшебный замок, становится уборщицей и после многочисленных испытаний находит дорогу к сердцу возлюбленного.

Миядзаки рисует удивительно серьезную сказку о том, что счастье совсем рядом, надо просто найти в себе силы поверить в это, суметь высмотреть его среди обид и утраченных надежд.

Кругом полыхает пламя, рвутся бомбы, летают монстры и крылатые дирижабли, мрачно громыхает железный замок, но ведь всего-то нужно закрыть за собой дверь, повернуть ручку и, снова распахнув ее, увидеть невообразимые пейзажи, падающие звезды и затерянные в детстве невиданной красоты моря и озера.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать